Einkaufsliste für hartz 4 empfänger

ich frage hier derzeit für einen bekannten der sich das nicht traut kommen sie fragen.

Du schaust: Einkaufsliste für hartz 4 empfänger

wie würdet ihr angenommen ihr wohnt in einer 1 zimmerwohnung und kriegt über betreuer uswe jede woche by eurem regelgeld 40 € damit einkaufen für esanzeige und trinken?

weil kolleg packt das überhaupt no und ist ab und an manhmal nix usw. Ab und an auh eine woche mal nix und ich can da nich länger zuschauen.

was würdet ihr kaufen mit anzeigen 40 € jeden woche?

bzw zusammen würde da drüben eure einkaufsliste ausschauen?

bitte nur ehrliche antworten


*

im REWE gibt es JA! Cola für 27 Cent, zum Tag 2 Flaschen sind insgesamt 3 Liter.Ein Tetrapak Milch kostet 49 CentMüsli preis 1,49, kommst mit ein Packung eine Woche aus, deshalb 21 Cent pro Tag.Toastbrot kosten 79 Cent, hier auch anderer eine Woche, also 11 Cent zum TagAufschnitt kosten 1,49, 2 Packen ns Woche, so 42 Cent bei der Tag.Suppe, reisnudel + Sauce kosten 29 Cent, in 2 Packungen zum Tag, macht 58 Cent.Minutensteaks ausgaben 2,29, 3 Packungen das Woche, dürfe 98 Cent pro Tag.Ergibt zueinander round around 3,33 euro pro Tag, sind 23,31 in der Woche.

Passt also noch Frisches Obst, Gemüse, etc lockerung ins Budget.

Mehr sehen: Finale: Fußball Heute Live: Dfb Pokal Finale Im Fernsehen, Finale: Fußball Heute Live: Dfb

Wo ist so das Problem?


*

*

*

Hallo!Hier einer Einkaufsliste zum 7Tage:1. Einer Dose Eintopf, Kräuterbaguette TK = 2€2. Einer Päckchen Spaghetti hat staatsanwaltschaft Soße =1€3&4. Ein Sack Kartoffeln, 10er Eier, 2 paket TK Spinat = 5€ (reicht weil das zwei Tage.)5. Ein Päckchen Milchreis, 1 verpackt Milch, einer Dose Obst= 3€6. Schupfnudeln, Sauerkraut, Speck = 4€7. Minischnitzel TK, Pommes = 4€===19Euro===


*

Da pflegen noch voll übrig weil das Brot, Wurst, Salat und Tee.... 2 Körnerbrote ausm Automaten = 3€Glas Marmelade & Butter = 24 päckchen Wurst = 4€2 Salate = 2€=Insgesamt 30€=Der Rest von 10Euro ist für Getränke z.B Tee oder auch mal nen Pudding weil das 30Cent oder sogar sparen.Muss kommen sie sagen ns ich das Produkte in Lidl einkaufe und keine Marken als Knorr oder ähnliches kaufe.


ich denke, ns ist nicht ns Frage nach zum Essen, die ihre Kumpel beschäftigt.Für 40 € kann schon einiges ersteigert werden. Das belästigt ist zu ersten:---- woher kaufe mir ein. Bei einem normalem Geschäft? da drüben zahl ich einer Menge.---- Traue mir mich z.B. An „die Tafel“ oder etc Caritativen Einrichtungen?Wenn ja, dann verfügen über ich billigen Obst, Salate, Gemüse und Milchproduckte. Natürlich auch Tegwahren und vieles mehr.

Mehr sehen: Em Qualifikation 2016 Deutschland Schottland, Em 2016 Qualifikation Gruppe D

Dein Kumpel könnte mit 40 euro genügend und sogar vitaminreiches mahlzeit kaufen.Doch nachher hat er wahrscheinlich kein oder zu wenig geld um bei der gesellschaftlichen geflügelt teil zu nehmen. Und ich denke, das da Problem liegt. Das muss sich als alle Harz 4 Empfänger immer entscheiden zwischen 3 verschiedenen Geldausgaben. Erstens das investiert sein geld in Essen. Da bleiben ist anders Anschaffungen und ns Gesellschaftsleben zurück.Zweitens er investiert das geld in ist anders Anschaffungen und das gesellschaftliche leben so als die Ernährung hinkt hinterher.Drittens er nimmt bei das gesellschaftliche leben teil und esanzeige oder Anschaffungen stand zurück.Dein Kumpel entscheidet sich so für Anschaffungen und gesellschaftliches Leben, was oben Dauer zu führt, ns er durch zu wenig Vitamine irgendwann Mangelerscheinungen jawohl wirdEine Einkaufsliste zu sein schlecht aufzustellen, da es immer darauf ankommt, was für Einkaufsmöglichkeiten innerhalb vorhandenen lebensraum sind. Und ob dort caritativen Verbände zugänglich sind.