D-mark-preise 2000

Preise beim Einkaufenvon Lebensmitteln.Ein Preisvergleichim gleichen Geschäft:2017 – 2012 – 2003 – 1998

Lebensmittel im Preisvergleich, über 1998 bis 2017Was kosten das? zusammen teuer sind Lebensmittel? ist seit der Einführung des Euro alles teurer geworden? dies Frage interessiert uns alle. Hier ns Preisvergleich von knapp 20 Jahre – in immer gleichen Ort und innerhalb immer gleichen Geschäft. Die Vergleichsjahre es war jeweils Januar 1998, 2003, 2012 und september 2017.

Du schaust: D-mark-preise 2000

Das GeschäftDieses Geschäft gelegen sich bei München, innerhalb Stadtteil Giesing. Im jan 1998 war dieses geschäft noch ns HL-Markt, dann wurde es by der REWE-Kette übernommen.
Die PreiseWichtig: an anderen bereich und Orten deutschland sowie in anderen Supermärkten, Discountern oder Lebensmittelgeschäften können die Preise natürlich abweichen.
Mengen, Qualität etc.

Mehr sehen: Die 10 Besten Dinge Die Man Mit Frankreich Verbindet, Neue Allgemeine Politische Annalen

Angegeben ist in dieser Liste auch, einmal Mengen- heu Qualitätsunterschiede (Bio) oder auch Sonderaktionen (Aktion) das Preise nicht direkt vergleichbar machen.
Richtigkeit ns AngabenMehrfach wurde in Forumsbeiträgen behauptet, die angaben seien “falsch” und “verlogen”. Mir (W.H.) kann zeigen bestätigen: alle Preise verfügen über ich vor Ort mich notiert und tun können somit für die Richtigkeit der erklären voll und eher bürgen.

Mehr sehen: E-Bike Ohne Kette Vor - Antriebsinnovation: Oyo Bike Bringt E

Was jawohl folgende Lebensmittel bei diesem anhäufen seit 1998 gekostet:

Produkt 2017201220031998
Milch, 1 Liter€ 1,15€ 0,85€ 0,76DM 1,59
6 Stück Eier€ 2,15 (Bio, 0)€ 1,89€ 1,29DM – -
Kaffee, 500g€ 5,99€ 4,59€ 3,79DM 7,99
Brot, 750g€ 1,49 (500g)€ 1,69€ 2,04DM 3,99
Brötchen€ 0,17€ 0,17€ 0,19DM 0,35
1 Glas Marmelade€ 1,99 (295g)€ 1,19€ 1,59DM 3,99
Irische Butter, 250g€ 2,29€ 1,69€ 1,29DM 2,69
Rama Margarine, 250g€ 1,99 (500g)€ 1,15€ 0,79DM 1,49
Speisequark, 250g€ 0,49€ 0,40€ 0,56DM 0,95
Yoghurt, 150g€ 0,18/ 0,35€ 0,39€ 0,35DM 0,55
Bienenhonig, 500g€ 2,69€ 2,29€ 2,99DM 4,49
Kopfsalat€ 0,59 (Aktion)€ 0,99€ 0,99DM 1,99
Äpfel, 1kg€ 2,99€ 1,99€ 1,99DM 2,99
5 Zitronen€ 1,49(1kg 2,98)€ 0,79€ 0,99DM 1,99 (4Stück)
Kartoffel, 2,5kg€ 1,59(Aktion)€ 1,99(1 kg)€ 1,49DM 2,99(1,5 kg)
Blumenkohl——–€ 1,79€ 1,99DM 2,99
1 Gurke€ 1,19€ 1,19€ 0,79DM 1,99
Tomaten, 1kg€ 1,59/1,94 (Aktion)€ 2,58€ 2,99DM 4,99
Sonnenblumenöl, 700 ml€ 2,49(500 ml)€ 1,49(1 l)€ 1,49DM 2,99
Teefix, 25 Beutel€ 2,99€ 1,75€ 1,53DM 3,49
Multi-Vitaminsaft, 075 l€ 1,49(1 l)€ 1,34(1,5 l)€ 1,02DM 1,99
Cola, 2 l€ 1,29(1,5 l)€ 1,09(1 l)€ 1,27DM 1,49
Schinken, 100g€ 1,69€ 1,19€ 1,49DM 3,49
Deutsches Hähnchen,1,38 kg€ 4,07(1 kg)€ 6,41€ 3,49DM 7,89
Erdnüsse, 200 g€ 0,69€ 1,69€ 1,29DM 1,99
Chips, 175 g€ 1,29€ 1,89€ 1,49DM 3,49(125 g)
Württemberger Rotwein, 0,75 l€ 3,99€ 1,99€ 3,57DM 6,99
Persil Megaperl,1,5 kg€ 5,99€ 5,29(1,2 kg)€ 5,69DM 12,99
Geschirrspülmittel Pril, 500 ml€ 1,59(750 ml)€ 1,75(600 ml)€ 1,49DM 3,29
Rosenmehl (Weizen), 1 kg€ 1,39€ 1,65€ 1,19DM 1,89
Südzücker, fein, 1000 g€ 1,29€ 1,25€ 0,99DM 1,99
Reis (Langkorn), 1 kg€ 0,85€ 2,49€ 1,99DM 4,99
Eiernudel-Spaghetti, 250 g€ 0,99(500 g)€ 1,49(500 g)€ 0,59DM 0,99
Schweinebraten, 1 kg€ 8,49€ 7,49€ 3,99 —-
Rinderbraten, 1 kg€ 12,49€ 19,90€ 6,66 —-
Hackfleisch, 1 kg€ 15,98 (Bio)€ 6,69€ 3,99 —-
Rotbarschfilet (tiefgefr.), 400 g€ 7,99(360 g)€ 6,19(360 g)€ 3,49DM 4,99
Buttergemüse (tiefgefr.), 1000 g€ 1,29€ 1,67€ 1,59DM 3,29(300 g)
1 Tafel Schokolade (Milka)€ 1,09 (Milka)€ 0,89€ 0,59DM 0,99
Bahlsen plätzchen mit Schoko€ 1,39 (125 g)€ 1,19€ 1,49DM 2,45
Kurs DM – EuroIm jahr 2001 wurde bei Deutschland der Euro eingeführt. Ns Umrechnungskurs war:1 euro = 1,95583 DM.Vereinfacht rechnete man also 2 DM = 1 Euro.

 Was weg ihr? zu sein seit ns Einführung ns Euro alles mehrfach teurer geworden?

Alle Beiträge und Kommentare zu EINKAUFEN lesen

Eigenen Beitrag hagen Kommentar schreiben

Wenn ich die Preise in uns vergleiche …In bergwerk Stadt/ an meinem Land: in uns …Ich finde, … Meiner ausblick nach …
*
Holger Baxa

Ihr habt an den Euro-preisen das billigste Produkt genommen,wo empfängt man heute zum 1,69 Euro einen ganzes Brot,Brötchen 0,17,Marmelade 1,19 und bei DM nimmt ihr die teuersten Produkte. Uns sind in Euro teurer,spätere Rentner kommen die meisten an Armut,die Rente betrifft höchstens 800-1200,- Euro,Miete davon by die hälfte,wer kann sein davon noch leben?Zu DM-Zeiten war die Rente 1800,–2300,-DM,die Miete schummeln höchstens 500,-,da könnten man sogar das Enkeln was kaufen.Immer als belastet der Staat seine Bürger,jetzt kommt noch ns Maut dazu,die jeder autofahrer bezahlen muß,auch fernseher muß jeder bewohner zahlen,ob er einer hat heu nicht,